Установка принтера USB в среде Macintosh OS X

К маршрутизатору Wireless MAXg Router можно подключить принтер USB и использовать его в качестве сетевого принтера, если используется операционная система, поддерживающая печать на принтерах по протоколу печати через Интеренет (IPP). Операционная система Macintosh OS X 10.3 и более поздние имеют встроенную возможность поддержки данной функции.

Шаг 1. Настройка сервера печати

  1. Вставьте кабель USB тонким прямоугольным концом в порт USB на маршрутизаторе Wireless MAXg Router.

  2. Подключите принтер к источнику питания и включите.
  3. Запустите обозреватель Интернета. В строке местоположения или адреса введите 192.168.2.1 и нажмите клавишу Enter.

    Примечание. При изменении IP-адреса маршрутизатора введите новый IP-адрес вместо 192.168.2.1.

  4. В открывшемся окне имени пользователя и пароля введите созданные имя пользователя и пароль. Нажмите кнопку OK, чтобы загрузить страницу настройки маршрутизатора.

    Примечание. При первом подключении к веб-интерфейсу пользователя маршрутизатора MAXg запрос на вход в систему не отображается. Во время процедуры выполнения мастера установки будет предложено создать имя пользователя и пароль для входа в маршрутизатор. При создании имени пользователя и пароля их всегда следует указывать для входа в маршрутизатор Wireless MAXg Router. При вводе имени пользователя и пароля учитывается состояние регистра.
  5. В разделе Device (Устройство) страницы Status (Состояние) просмотрите информацию о состоянии принтера - Printer status и его местоположении - Printer location.

    Запишите адрес, указанный в поле Printer location (Местоположение принтера). Эта информация будет использоваться при выполнении шага 8.


Примечание. Для настройки принтера выполните следующие действия. Эту процедуру необходимо выполнить на каждом компьютере, подключенном к сети, которому требуется доступ к принтеру.

  1. Окройте окно Utilities (Утилиты) и дважды щелкните значок Print Center (Центр печати).


  2. Удерживая нажатой клавишу Alt, щелкните Add (Добавить).


  3. Выберите Advanced (Дополнительно), а затем выберите или введите значения, указанные ниже.
    Device (Устройство): Internet Printing Protocol using HTTP
    (Протокол печати через Интеренет ( HTTP))Device Name (Имя устройства): HP Deskjet 990c (указано в качестве примера, выберите используемый принтер)
    Device URI (URI устройства): http://192.168.2.1:1631/printers/My_Printer


    Примечание. При вводе информации в поле Device URI (URl устройства) учитывается состояние регистра, поэтому необходимо точно следовать данным, указанным в разделе Printer location (Местоположение принтера) на странице Status (Состояние) маршрутизатора. При изменении IP-адреса маршрутизатора используйте новый адрес вместо 192.168.2.1.




    Выберите производителя и модель принтера в поле Printer Model (Модель принтера). Нажмите кнопку Add (Добавить).


    Примечание.
    Если производитель или модель принтера отсутствует в списке, обратитесь к производителю для получения файла PPD (файла описания принтера PostScript) для Macintosh, совместимого с протоколом печати через Интернет.

    Примечание. Если экран, приведенный ниже, не отображается, удерживая нажатой клавишу Alt, нажмите кнопку More Printers... (Другие принтеры...)


  4. После выбора принтера щелкните значок Make Default (Принтер по умолчанию).


Шаг 2. Проверьте подключение принтера

  1. Откройте окно Applications (Приложения) и дважды щелкните значок TextEdit (Редактирование текста), чтобы создать пробную страницу печати.


  1. Введите любой текст.


  2. Напечатайте страницу, чтобы убедиться, что принтер работает.