Процедура тестового опроса для поиска и устранения неисправностей

Если в какой-либо момент выполнения процедуры тестового опроса (ping) ответное сообщение на успешно отправленный запрос не возвращается, это означает, что запрашиваемый адрес был изменен, что и явилось причиной конфликта, или что адрес больше не доступен. Проверьте адрес в страницах конфигурации и внесите нужные исправления, используя режим консоли. После внесения исправлений продолжите выполнение процедуры тестового опроса (ping).

Примечание: пользователи Linux могут выполнить действия с 3 по 7 после открытия терминала.

  1. В системе Windows нажмите кнопку Пуск и выберите Выполнить.

  2. В диалоговом окне Запуск программы:
  3. Выполните одно из следующих действий. Отобразится конфигурация IP, включая следующие значения:

    IP Address (IP-адрес): 192.168.2.2
    Subnet Mask (Маска подсети): 255.255.255.0
    Default Gateway (Шлюз по умолчанию): 192.168.2.1 (это шлюз по умолчанию для вашей ЛВС)
    DNS Server (Сервер DNS): 192.168.2.1



    Если информация о подключении адаптера Ethernet не отображается, значит, связь между компьютером и адаптером Ethernet отсутствует.

    Если поступает сообщение о том, что носитель отсоединен, значит, связь между компьютером и адаптером установлена, но компьютер еще не получил IP-адрес от маршрутизатора. Убедитесь, что все параметры безопасности беспроводной связи для адаптера совпадают с параметрами безопасности беспроводной связи для маршрутизатора.

    Если используется IP-адрес, состоящий из цифр 196.254 или 0.0.0.0, убедитесь, что все параметры безопасности беспроводной связи для адаптера совпадают с параметрами безопасности беспроводной связи для маршрутизатора, и восстановите сетевое соединение на своем компьютере.
  1. Введите Ping 127.0.0.1 и нажмите клавишу ENTER. Это локальный адрес узла, обеспечивающий правильную установку и работу протокола TCP/IP. Если не удается завершить эту проверку (ping), то необходимо установить основной набор TCP/IP для вашей операционной системы. Информацию о том, как установить основной набор TCP/IP, см. в документации по операционной системе.

  2. Введите Ping и затем IP-адрес, записанный в шаге 3, и нажмите клавишу ENTER. В этом случае компьютер будет отвечать на запросы. Если не удается получить ответ на запрос, убедитесь, что все кабели подсоединены правильно и установлены нужные драйверы.

  3. Введите Ping и затем IP-адрес локальной сети, который является Шлюзом по умолчанию, записанным в шаге 3, и нажмите клавишу ENTER. В результате будет проверена связь со шлюзом или беспроводным маршрутизатором. Это обеспечит доступ к маршрутизатору. Если удастся установить связь с маршрутизатором, можно открыть страницы конфигурации и настроить параметры. Если не удается получить ответ на запрос "ping", убедитесь, что кабель питания маршрутизатора подсоединен к электросети и правильно подключен к компьютеру.

  4. Введите Ping и затем IP-адрес вашего маршрутизатора за пределами сети WAN. Он не совпадает с адресом шлюза по умолчанию, описанным в шаге 3. Этот адрес может находиться на странице маршрутизатора Status (Состояние). Данная процедура позволит получить доступ к Интернету.

  5. Введите Ping, затем адрес Сервера DNS, записанный в шаге 3, и нажмите клавишу ENTER. Это позволит назначить правильные имена узлов Интернет IP-адресам и проверить, имеется ли доступ в Интернет.

Возврат на страницу "Поиск и устранение неисправностей"