Поиск и устранение неисправностей

Для наиболее точной диагностики проблемы сначала используйте следующую памятку по поиску и устранению неисправностей.

  1. Убедитесь, что используется адаптер переменного тока, прилагаемый к шлюзу, и он подключен к шлюзу и исправной сетевой розетке. Убедитесь, что выключатель питания находится во включенном положении. Индикатор должен гореть.
  2. Убедитесь, что телефонный кабель надежно подключен телефонной розетке и шлюзу. Индикатор должен гореть, если имеется правильно настроенная линия DSL.
  3. При использовании проводного соединения компьютера со шлюзом убедитесь, что кабели Ethernet надежно подсоединены к плате сетевого интерфейса и к портам Ethernet шлюза (обозначенным цифрами 1, 2, 3 или 4). На передней панели шлюза должен гореть соответствующий индикатор .

Дополнительные сведения об индикаторах см. в разделе Индикаторы состояния.

Открытие веб-интерфейса пользователя

Веб-интерфейс пользователя является основным инструментом настройки, поиска и устранения неисправностей и отслеживания работы шлюза. Для получения доступа выполните эту процедуру.

  1. Запустите обозреватель Интернета.
  2. Откройте страницу http://192.168.1.1 (если IP-адрес локальной сети шлюза изменен, то должен отображаться новый).
  3. Отобразится окно входа:

    Имя пользователя и пароль по умолчанию уже введены. Нажмите кнопку OK.

  4. Отобразится страница состояния веб-интерфейса пользователя.

Если не удается получить доступ к Интернету...

Для соединения компьютера с Интернетом требуется совместная работа нескольких устройств.

ПРИМЕЧАНИЕ. На следующем рисунке показана подробная схема проводных и беспроводных соединений компьютера с беспроводным шлюзом U.S. Robotics Wireless MAXg ADSL Gateway. Для каждого компьютера обычно используется только один тип соединения.

А. Связь между компьютером и беспроводным шлюзом Wireless MAXg ADSL Gateway осуществляется по беспроводному или проводному соединению.

B. Шлюз соединяется с провайдером Интернета через телефонную сеть с помощью ADSL.

Чтобы решить проблему, прежде всего, необходимо установить ее причину. Есть множество мест, в которых соединение компьютера с Интернетом может пропадать.

Пользователи Windows: с помощью прилагаемой программы можно проверить соединения автоматически.

  1. С помощью Проводника Windows перейдите в папку Troubleshooting на установочном компакт-диске U.S. Robotics (например, D:\Troubleshooting, если дисковод компакт-дисков обозначен буквой D:).
  2. Дважды нажмите Troubleshoot_Connection.

Программа выполнит проверку соединений и при обнаружении проблемы определит ее источник.

Шаг 1: возможно ли установить соединение между компьютером и беспроводным шлюзом Wireless MAXg ADSL Gateway?

Откройте обозреватель Интернета по адресу шлюза: http://192.168.1.1 (имейте в виду, что если IP-адрес локальной сети шлюза был изменен, нужно использовать новый адрес).

Если отображается веб-интерфейс пользователя, перейдите к Шагу 3. В противном случае может потребоваться перезагрузка шлюза.

  1. Отключите питание маршрутизатора с помощью выключателя на задней панели. Подождите несколько секунд и снова включите маршрутизатор.
  2. Подождите одну-две минуты до окончания перезагрузки шлюза.

В случае использования проводного соединения:

При использовании проводного соединения компьютера и шлюза убедитесь, что один конец кабеля Ethernet подключен к сетевому порту компьютера, а другой конец - к одному из портов Ethernet шлюза. Также проверьте, горит ли соответствующий индикатор.

В тех редких случаях, если компьютер использует статический IP-адрес выполните повторную настройку компьютера и установите динамический IP-адрес или убедитесь, что статический IP-адрес находится в той же сети, что и шлюз ADSL. (Это значит, что IP-адрес имеет формат 192.168.1.x, где x - это любое число от 2 до 254 включительно.)

Перезагрузите компьютер. Будет выполнена попытка установки соединения со шлюзом. Перейдите к Шагу 2.

В случае использования беспроводного соединения:

  1. Убедитесь, что компьютер находится на достаточно близком расстоянии от шлюза, чтобы принимать сигнал беспроводной связи, и что отсутствуют объекты, создающие помехи передаче сигнала, например микроволновая печь или бетонная стена.
  2. Если шлюз передает имя сети, можно попробовать выполнить поиск по имени с помощью программы беспроводной связи на компьютере. (Обычно эту процедуру называют "обзором участка".) Если программе не удастся обнаружить шлюз, это может означать наличие проблемы с передачей сигнала.

  3. Убедитесь, что программа беспроводной связи использует правильное имя сети и параметры безопасности для шлюза.
  4. Все параметры, такие как имя сети, методы обеспечения безопасности (WPA, WEP и т.д.) и ключи безопасности, должны точно совпадать. Если шлюз использует шифрование WPA, каждая беспроводная плата или адаптер должны поддерживать шифрование WPA. Если используется беспроводной адаптер PC card, PCI или USB, который не поддерживает шифрование WPA, соединиться со шлюзом не удастся и нужно будет использовать шифрование WEP. Для получения информации по изменению параметров безопасности нажмите здесь.

  5. Проверьте, разрешено ли соединение компьютера со шлюзом, если разрешена фильтрация MAC.
  6. Обратите внимание, что фильтрация MAC относится к конкретным адаптерам беспроводной сети. Если используется фильтрация MAC и в сеть добавлен новый беспроводной адаптер, нужно будет добавить в шлюз MAC-адрес нового беспроводного адаптера.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если требуется изменить настройки шлюза ADSL, для доступа к нему потребуется компьютер с проводным соединением со шлюзом.

Если после выполнения этой процедуры беспроводное соединение установить не удастся, попробуйте установить проводное соединение между компьютером и шлюзом. Подсоедините желтый кабель Ethernet к сетевому порту компьютера и шлюза. Убедитесь, что горит соответствующий индикатор сетевого порта. Перезагрузите компьютер.

Шаг 2: отвечает ли беспроводной шлюз Wireless MAXg ADSL Gateway?

Откройте обозреватель Интернета по адресу шлюза: http://192.168.1.1

ПРИМЕЧАНИЕ. Если веб-интерфейс пользователя шлюза удается открыть с использованием проводного, а не беспроводного соединения, проблема заключается в беспроводной связи. См. документацию по беспроводному адаптеру.

Если отображается веб-интерфейс пользователя, перейдите к Шагу 3.

Если веб-интерфейс пользователя шлюза не отображается, возможно, требуется восстановить заводские параметры по умолчанию. (Имейте в виду, что при этом будут потеряны все пользовательские параметры шлюза и их придется устанавливать снова, как при первой установке. Можно также создать резервную копию параметров, чтобы впоследствии иметь возможность их восстановить. Для получения дополнительной информации нажмите здесь.)

  1. С помощью какого-нибудь острого инструмента, например скрепки для бумаг, нажмите кнопку Reset на задней панели шлюза и удерживайте нажатой не менее 5 секунд.
  2. Подождите одну-две минуты до окончания перезагрузки шлюза.
  3. Перезагрузите компьютер, чтобы установить соединение со шлюзом.
  4. Попытайтесь получить доступ к Интернет-адресу шлюза http://192.168.1.1

Если веб-интерфейс пользователя шлюза по-прежнему не отображается, возможно, повреждена микропрограмма и/или заводские параметры по умолчанию. Чтобы выяснить причину проблемы, выполните следующие действия.

  1. Нажмите кнопку Reset на задней панели шлюза и удерживайте нажатой не менее 30 секунд.
  2. Назначьте компьютеру статический IP-адрес в той же подсети, что и IP-адрес управления шлюзом. (Например, IP-адрес управления шлюзом по умолчанию - 192.168.1.1. IP-адрес компьютера может быть 192.168.1.5, маска подсети - 255.255.255.0, а IP-адрес шлюза - 192.168.1.1.)
  3. Откройте обозреватель и снова попытайтесь получить доступ к адресу http://192.168.1.1. Если окно откроется, следуйте инструкциям по перезагрузке микропрограммы на экране. Потребуется получить новый файл микропрограммы от провайдера услуг Интернета или на веб-узле www.usr.com.
  4. Закройте обозреватель Интернета и снова установите на компьютере динамический IP-адрес.

Если веб-интерфейс пользователя шлюза по-прежнему не отображается, возможно, шлюз неисправен. Обратитесь в отдел технической поддержки U.S. Robotics. Контактную информацию см. в разделе "Справка" этого руководства.

Если отображается веб-интерфейс пользователя, перейдите к Шагу 3.

Шаг 3: возможно ли установить соединение беспроводного шлюза Wireless MAXg ADSL Gateway с Интернетом?

Если имеется соединение между компьютером и шлюзом, вероятно, что соединение шлюза с Интернетом отсутствует.

  1. Закройте обозреватель Интернета и запустите EasyConfigurator.
  2. Пользователи Windows Vista: В меню Start (Пуск) выберите All Programs (Все программы), а затем U.S. Robotics EasyConfigurator.

    Примечание для пользователей Windows: нажмите кнопку Пуск, выберите Программы, а затем U.S. Robotics EasyConfigurator.

    Примечание для пользователей Macintosh и Linux: дважды нажмите значок EasyConfigurator на рабочем столе.
  3. Нажмите Status (Состояние) в верхней части страницы и проверьте значение в поле Status.
  4. Пример изображения шлюза, соединенного с Интернетом:

    Пример изображения шлюза, не соединенного с Интернетом:

    Если в поле состояния отображается CONNECTED (СОЕДИНЕН) или CONNECTED TO THE INTERNET (СОЕДИНЕН С ИНТЕРНЕТОМ), но получить доступ к Интернету невозможно, обратитесь к провайдеру услуг Интернета.

    В противном случае потребуется настроить соединение ADSL. Нажмите Configuration (Настройка) в верхней части окна EasyConfigurator и перейдите сюда для получения сведений по настройке соединения ADSL.