Установка маршрутизатора

Шаг 1. Подключение маршрутизатора

  1. Подключите модем DSL или кабельный модем к маршрутизатору.

    1. Отключите компьютер и модем.

    2. Подключите прилагаемые антенны к задней панели маршрутизатора.

    3. Выполните одно из следующих действий.

      Если модем подключен к компьютеру с помощью кабеля Ethernet, найдите кабель Ethernet, соединяющий модем DSL или кабельный модем с адаптером Ethernet компьютера, и отключите его только от компьютера (не отключайте кабель от модема DSL или кабельного модема).





      Если модем подключается к компьютеру с помощью кабеля USB, отключите кабель USB от модема и компьютера. Кроме кабеля Ethernet, прилагаемого к маршрутизатору, потребуется еще один кабель. Подключите один конец кабеля Ethernet к порту Ethernet на задней панели модема DSL или кабельного модема.


    Примечание. Порт USB на маршрутизаторе предназначен только для подключения принтера USB. Не подключайте модем к порту USB на маршрутизаторе. Инструкции по подключению принтера USB к маршрутизатору см. в разделе Установка принтера USB.

    1. Подсоедините свободный конец кабеля Ethernet к порту WAN на задней панели маршрутизатора.

  2. Подключите маршрутизатор к компьютеру.

    1. Подключите один конец кабеля Ethernet, который входит в комплект поставки, к адаптеру Ethernet компьютера.

    2. Подключите другой конец к одному из портов маршрутизатора LAN (локальной сети).

  3. Включите питание сетевых устройств.

    1. Включите модем. Перед включением питания маршрутизатора подождите, пока индикаторы будут гореть, не мигая.

    2. Подключите прилагаемый кабель питания к порту 15VDC на маршрутизаторе.

    Примечание (для пользователей в Великобритании). Отключив адаптер питания, вставьте вилку питания для вашей страны в адаптер питания. Приложите достаточное усилие, чтобы вилка встала на место со щелчком.



    1. Включите блок питания в стандартную электрическую розетку.

    2. Включите компьютер.

 

Шаг 2. Настройка основных параметров соединения

  1. Запустите обозреватель Интернета.

  2. В строке местоположения или адреса обозревателя введите 192.168.2.1 и нажмите ENTER для доступа к страницам конфигурации маршрутизатора.

Примечание. IP-адресом маршрутизатора по умолчанию является 192.168.2.1.

  1. Нажмите кнопку Start (Пуск). Мастер поможет выполнить процедуру основной настройки маршрутизатора.


Примечание. Если при каждом использовании страниц конфигурации маршрутизатора отображается сообщение об ошибке “Page Not Found” (Страница не найдена), нажмите кнопку Back (Назад) в обозревателе Интернета или обновите страницу.

  1. Мастер установки попытается автоматически обнаружить Интернет-соединение.



    Если маршрутизатору не удалось автоматически обнаружить Интернет-соединение, убедитесь в том, что кабель питания и все кабели Ethernet подсоединены правильно. Это относится и ко всем кабелям, с помощью которых соединены маршрутизатор, модем и все компьютеры в сети. Кроме того, проверьте работу Интернет-соединения. Затем нажимайте кнопку Detect Connection (Обнаружить соединение), пока не откроется экран "Internet Connection Configured" (Интернет-соединение настроено).

    Если маршрутизатор по-прежнему не может установить соединение, можно ввести данные провайдера услуг Интернета вручную или обратиться к разделу Поиск и устранение неисправностей.

  2. Нажмите кнопку Next (Далее).

  3. Выполните одно из следующих действий.

    1. Чтобы использовать SecureEasySetup для настройки параметров безопасности беспроводной сети, установите флажок Set wireless security using SecureEasySetup (Настройка параметров безопасности беспроводной сети с помощью SecureEasySetup) и нажмите кнопку на экране.


    2. Чтобы вручную настроить данные безопасности беспроводной сети, снимите флажок Set wireless security using SecureEasySetup (Настройка параметров безопасности беспроводной сети с помощью SecureEasySetup), введите Network Name (Имя сети) (SSID), выберите Method (Метод) обеспечения безопасности, укажите данные безопасности беспроводной сети для маршрутизатора, а затем нажмите кнопку Next (Далее).

Примечание. Для обеспечения максимальной безопасности беспроводной сети рекомендуется выбрать метод обеспечения безопасности беспроводной связи WPA2 and WPA (PSK) (WPA2 и WPA (PSK)) и шифрование TKIP and AES (TKIP и AES).

  1. Заполните поля User name (Имя пользователя) и Password (Пароль) для маршрутизатора и нажмите кнопку Finish (Готово).



    Пароль должен отвечать следующим критериям.

Примечание. В этом шаге процедуры выполнения мастера установки будет создано имя пользователя и пароль для входа в маршрутизатор. Их всегда следует указывать при входе в систему маршрутизатора. При вводе имени пользователя и пароля учитывается состояние регистра.

  1. После первоначальной конфигурации маршрутизатор будет направлен на страницу Status (Состояние).

  2. Если имеется беспроводное соединение с сетью, то можно отключить кабель Ethernet от маршрутизатора и компьютера, установить беспроводной адаптер и подключить к маршрутизатору. Инструкции по установке беспроводного адаптера можно найти в документации по беспроводному адаптеру.

 

Пользователи протокола PPTP

Если провайдер услуг Интернета использует подключение по протоколу PPTP, потребуется выполнить следующие дополнительные шаги для завершения процедуры установки и создания соединения с Интернетом. При возникновении вопросов относительно параметров подключения, обратитесь к своему провайдеру услуг Интернета.

  1. На страницах конфигурации маршрутизатора щелкните вкладку Internet (Интернет), а затем перейдите к разделу Point-to-Point Tunneling (PPTP) (Протокол туннелирования точка-точка (PPTP)).

  2. Установите флажок My ISP uses a PPTP connection (Мой провайдер услуг Интернета использует подключение по протоколу PPTP).

  3. Если провайдером услуг Интернета используется протокол PPTP, установите флажок My ISP uses a PPTP connection (Мой провайдер услуг Интернета использует подключение по протоколу PPTP) и введите домен или IP-адрес сервера PPTP в поле Server (Сервер) и User name (Имя пользователя) и Password (Пароль), предоставленные провайдером услуг Интернета. Если провайдер услуг Интернета использует определенный метод проверки подлинности, установите или снимите соответствующие флажки.

  4. По завершении нажмите кнопку Save (Сохранить). Маршрутизатор будет перезапущен, после чего должно быть установлено Интернету-соединение. Информацию о подключении можно просмотреть на странице Status (Состояние).

 

Резервное копирование настроек конфигурации

Наличие резервной копии обеспечивает более быстрое применения настроек конфигурации в случае необходимости восстановления заводских настроек по умолчанию маршрутизатора. USRobotics рекомендует немедленно выполнить резервное копирование параметров.

  1. На страницах конфигурации маршрутизатора щелкните вкладку Device (Устройство), а затем перейдите к разделу Back Up Settings (Резервное копирование настроек).

  2. Выберите Back Up (Резервное копирование).

  3. Появится запрос на сохранение или открытие файла. Нажмите кнопку Save (Сохранить).

Процедура установки выполнена успешно. Зарегистрируйте маршрутизатор на веб-узле www.usr.com/productreg/.