Параметры локальной сети

На странице LAN (Локальная сеть) можно просмотреть и изменить параметры локальной сети маршрутизатора. Эти параметры применимы только к локальной сети.

 

IP Address (IP-адрес)

Для маршрутизатора автоматически настроены IP-адрес и маска подсети. Если потребуется изменить эти значения, введите новые значения параметров IP address (IP-адрес), Subnet mask (Маска подсети), Gateway (Шлюз) и DNS server (Серверы DNS) и нажмите кнопку Save (Сохранить) в нижней части страницы.

При изменении IP-адреса маршрутизатора, возможно, потребуется освободить и обновить IP-адреса клиентов после перезагрузки маршрутизатора с новым IP-адресом.

Примечание. IP-адрес локальной сети маршрутизатора по умолчанию - 192.168.2.1, маска подсети по умолчанию - 255.255.255.0.

 

Сервер DHCP

Сервер DHCP может автоматически назначать IP-адреса для проводных и беспроводных клиентов, подключенных к маршрутизатору.

 

802.1d

Протокол связующего дерева 802.1d - это протокол управления, позволяющий мостовым соединениям в сети взаимодействовать друг с другом с целью предотвращения петель. По умолчанию эта функция включена.

 

Static Routes (Статические маршруты)

При подключении маршрутизатора к существующей сети в качестве основного Интернет-шлюза или подключении другого маршрутизатора к этому маршрутизатору, возможно, потребуется установить статические маршруты. Это позволит клиентам, которые не подключены напрямую к маршрутизатору, получать доступ к сетевым ресурсам локальной сети маршрутизатора.

Примечание. IP-адрес локальной сети маршрутизатора по умолчанию - 192.168.2.1, маска подсети по умолчанию - 255.255.255.0.

    1. В поле IP address (IP-адрес) введите IP-адрес сети/хоста назначения.

    2. В поле Subnet mask (Маска подсети) введите маску подсети для хоста или сети назначения. При добавлении статического маршрута для отдельного хоста он должен быть следующим: 255.255.255.255.

    3. В поле Gateway (Шлюз) введите адрес шлюза, который будет использовать маршрутизатор для отправки трафика в сеть/хост назначения.

    4. Введите число маршрутизаторов, через которые должен соединяться данный маршрутизатор с другой сетью в поле Hops (Шаги).

      Количество шагов определяется тем, сколько маршрутизаторов имеется между этим маршрутизатором и соответствующей сетью.

      Пример.
      Если к порту локальной сети маршрутизатора подключен еще один маршрутизатор, то в качестве количества шагов между портом локальной сети маршрутизатора и клиентом, подключенным ко второму маршрутизатору, необходимо указать значение 1.

    5. Нажмите кнопку Add (Добавить).

Примечание. Чтобы после внесения всех изменений сохранить все новые параметры и перезагрузить маршрутизатор, необходимо нажать кнопку Save (Сохранить).