Невозможно получить доступ к Интернету.

Когда компьютер соединен с Интернетом с помощью маршрутизатора, несколько устройств должны работать вместе.

Чтобы решить эту проблему, прежде всего, необходимо установить ее причину. Есть множество мест, в которых соединение компьютера с Интернетом может пропадать.

Проверьте индикаторы всех своих устройств. Если одно или несколько устройств сигнализируют о наличии проблемы, именно с него и следует начать устранение неисправностей.

Если подключиться к Интернету так и не удается, поступательно выполните вручную следующие процедуры.

  1. Проверьте проводное или беспроводное соединение с маршрутизатором. Если компьютер не может взаимодействовать с маршрутизатором, он не сможет получить доступ к Интернету.

  2. Если Индикаторы маршрутизатора никак не реагируют, убедитесь, что маршрутизатор отвечает. Эта процедура включает проверку исправности светодиодных индикаторов и способности маршрутизатора отвечать на запросы во включенном состоянии. Если маршрутизатор выключен, или не работает беспроводной радиоприемник, или у него нет соединения с Интернетом (через кабельный модем или модем DSL), компьютер также не сможет получить доступ к Интернету.

  3. Если Индикаторы маршрутизатора реагируют на операции, проверьте подключение маршрутизатора к кабельному модему или модему DSL. Для успешного Интернет-соединения маршрутизатор должен быть подсоединен к модему и получать от него данные.

  4. Проверьте модемное соединение с Интернетом. Интернет-соединение должно быть активным и функционирующим.

 

Проверка проводного или беспроводного соединения с маршрутизатором

В случае использования проводного соединения:

  1. При использовании проводного соединения между компьютером и маршрутизатором убедитесь, что кабель Ethernet правильно и надежно подключен к порту Ethernet компьютера и к порту локальной сети (LAN) на маршрутизаторе.

  2. Убедитесь, что горит соответствующий индикатор порта локальной сети. Убедитесь, что IP-адрес компьютера принадлежит к той же подсети, что и адрес маршрутизатора. Если получить доступ к Интернету по-прежнему не удается, убедитесь, что маршрутизатор отвечает.

В случае использования беспроводного соединения:

  1. При использовании беспроводного соединения между компьютером и маршрутизатором убедитесь, что утилита беспроводной связи сообщает об успешном подключении к маршрутизатору.

  2. Убедитесь, что компьютер подсоединен именно к этому, а не к другому (например к соседнему) маршрутизатору. С помощью утилиты беспроводной связи можно узнать Network name (Имя сети) (SSID) маршрутизатора, с которым установлено соединение. Если соединение установлено с неверным маршрутизатором, с помощью утилиты можно установить соединение компьютера с вашим маршрутизатором. Информацию о том, как проверить, к какому маршрутизатору выполняется подключение, см. в документации по беспроводному адаптеру.

Если беспроводное соединение с маршрутизатором отсутствует:

  1. Убедитесь, что компьютер находится достаточно близко к маршрутизатору, чтобы принимать сигнал, и что вокруг нет ничего, что создавало бы помехи сигналу, например микроволновой печи или бетонной стены. Если сканирование выполняется с помощью утилиты беспроводной связи (обычно эта процедура называется "обзором участка") и ей не удается обнаружить маршрутизатор, тогда проблемы, возможно, связаны с сигналом.

  2. Убедитесь, что маршрутизатор настроен на широковещательную передачу имени сети.

  3. Убедитесь, что утилита беспроводной связи использует правильное Network name (Имя сети) (SSID) и параметры безопасности беспроводной связи для маршрутизатора.

  4. Все параметры, такие как имя сети, методы обеспечения безопасности (WPA, WEP и т.д.) и ключи безопасности, должны точно совпадать. Если маршрутизатор использует шифрование WPA, каждая беспроводная плата или адаптер должны поддерживать шифрование WPA. Если используется плата Wireless PC Card, адаптеры PCI или USB, которые не поддерживают шифрование WPA, соединиться с маршрутизатором не удастся и нужно будет использовать шифрование WEP. Информацию по изменению параметров безопасности см. в разделе "Конфигурация" данного руководства пользователя.

  5. Проверьте, разрешено ли соединение компьютера с маршрутизатором. Если на маршрутизаторе включена фильтрация MAC-адресов, необходимо убедиться, что для MAC-адреса беспроводного адаптера разрешен доступ к маршрутизатору. Например, если беспроводные адаптеры были заменены, в маршрутизатор нужно будет добавить MAC-адрес нового беспроводного адаптера.

  6. Если это не помогло, можно попробовать установить проводное соединение между компьютером и маршрутизатором, соединив кабелем Ethernet порт локальной сети компьютера и порт локальной сети на маршрутизаторе. (Убедитесь, что соответствующие индикаторы сетевого порта горят.) Если проводное соединение работает, проблема почти наверняка заключается в беспроводном соединении компьютера с маршрутизатором. В этом случае следует попробовать снова выполнить предыдущие действия.

Если невозможно проверить соединение между компьютером и маршрутизатором, то, вероятно, маршрутизатор не подключен к Интернету или работает неправильно. Необходимо проверить подключение маршрутизатора к кабельному модему или модему DSL, а также проверить модемное соединение с Интернетом.

 

Проверка ответов маршрутизатора

  1. Проверьте, горят ли на маршрутизаторе индикаторы питания, беспроводной связи и Интернет-соединения?

  2. Запустите обозреватель Интернета. В строке местоположения или адреса введите 192.168.2.1 и нажмите клавишу ENTER.

Примечание. Если IP-адрес маршрутизатора был изменен, введите новый IP-адрес вместо 192.168.2.1.

Если веб-интерфейс маршрутизатора отображается, а подключиться к Интернету так и не удается, причиной проблемы может быть соединение с кабельным модемом или модемом DSL. Перейдите к Шагу 3.

Если веб-интерфейс маршрутизатора не появился, необходимо отключить и снова восстановить соединение компьютера с сетью.

Отключите и снова восстановите соединение компьютера с сетью.

  1. Выполните одно из следующих действий.

Пользователи Windows XP, 2000 и NT:

В системе Windows выберите Пуск > Выполнить.

Введите cmd и нажмите клавишу ENTER.

Введите ipconfig /renew и нажмите клавишу ENTER.

Введите exit и нажмите клавишу ENTER.

 

Пользователи Windows Me, 98 и 95:

В системе Windows выберите Пуск > Выполнить.

Введите winipcfg и нажмите клавишу ENTER.

Нажмите Release (Освободить).

Нажмите Renew (Обновить).

Закройте приложение.

  1. Компьютер должен запросить у маршрутизатора IP-адрес (например 192.168.2.5).

  2. Попытайтесь снова получить доступ к страницам конфигурации маршрутизатора по адресу 192.168.2.1.

  3. Если страницы конфигурации маршрутизатора отображаются, а подключиться к Интернету так и не удается, причиной проблемы может быть соединение с кабельным модемом или модемом DSL. Проверьте подключение маршрутизатора к кабельному модему или модему DSL.

  4. Если страницы конфигурации маршрутизатора все же не отображаются, необходимо перезапустить маршрутизатор.

    1. С помощью какого-нибудь острого инструмента, например скрепки для бумаг, кратковременно нажмите кнопку Reset на задней панели маршрутизатора в течение 1 секунды.

    Примечание. Если удерживать кнопку Reset нажатой более 5 секунд, будут восстановлены заводские настройки маршрутизатора по умолчанию.

    1. Подождите около 30 секунд, пока не стабилизируются индикаторы на маршрутизаторе.

    2. Отключите и снова восстановите соединение компьютера с сетью еще раз.

    3. Попытайтесь снова получить доступ к веб-адресу маршрутизатора 192.168.2.1

    4. Если страницы конфигурации маршрутизатора отображаются, а подключиться к Интернету так и не удается, причиной проблемы может быть соединение с кабельным модемом или модемом DSL. Проверьте подключение маршрутизатора к кабельному модему или модему DSL.

  5. Если подключиться к маршрутизатору по-прежнему не удается, возможно, следует восстановить заводские настройки маршрутизатора.

Примечание. При восстановлении заводских настроек по умолчанию будут потеряны все пользовательские параметры маршрутизатора, и их придется устанавливать снова, как при первой установке. Тем не менее, настройки можно восстановить, если создать резервную копию параметров маршрутизатора.

  1. С помощью какого-нибудь острого инструмента, например скрепки для бумаг, нажмите кнопку Reset на задней панели маршрутизатора и удерживайте нажатой в течение 7 секунд.

  2. Подождите около 30 секунд, пока не стабилизируются индикаторы на маршрутизаторе.

  3. Попытайтесь получить доступ к веб-адресу маршрутизатора 192.168.2.1

  4. Если веб-интерфейс маршрутизатора так и не появился после восстановления заводских настроек по умолчанию, возможно, маршрутизатор неисправен. Обратитесь в отдел технической поддержки  U.S. Robotics.

 

Проверка подключения маршрутизатора к кабельному модему или модему DSL

  1. Проверьте индикаторы питания и состояния кабельного/DSL модема, чтобы убедиться, что модем включен и подсоединен к Интернету. Для получения информации об индикаторах состояния обратитесь к документации по модему.

  2. На страницах конфигурации маршрутизатора щелкните вкладку Status (Состояние).

  3. Нажмите кнопку Refresh (Обновить), чтобы отобразить на странице самую свежую информацию.

  4. Просмотрите раздел WAN на странице и убедитесь, что маршрутизатору предоставлен IP-адрес WAN (например, 235.42.181.5). Этот IP-адрес показывает, подключен ли маршрутизатор к кабельному модему или модему DSL.

  5. Если у маршрутизатора нет IP-адреса WAN, перезагрузите маршрутизатор.

  6. Если по-прежнему не удается получить доступ к Интернету, щелкните вкладку Internet (Интернет) и воспользуйтесь ею для настройки подключения маршрутизатора к Интернету. (Для модема DSL может потребоваться ввод регистрационных данных, предоставленных провайдером услуг Интернета.)

Примечание. Если используется статический протокол WAN, необходимо будет проверить правильность статического IP-адреса WAN маршрутизатора. Правильным статическим IP-адресом считается адрес, предоставленный провайдером услуг Интернета или находящийся в той же подсети, что и устройство, подключенное к порту WAN маршрутизатора.

  1. Если маршрутизатор по-прежнему не может получить IP-адрес WAN, вероятно, источником проблемы является кабельный модем, модем DSL или провайдер услуг Интернета. Проверьте модемное соединение с Интернетом.

 

Проверка соединения модема с Интернетом

Если компьютер соединен с маршрутизатором и правильно указаны сведения подключения к Интернету, но при этом маршрутизатору по-прежнему не удается соединиться с Интернетом, возможно соединение кабельного модема или модема DSL потеряно, или модем не функционирует должным образом, или проблема связана с провайдером услуг Интернета.

  1. Убедитесь, что к порту WAN маршрутизатора и к порту Ethernet кабельного модема или модема DSL подключен кабель Ethernet и что соответствующие индикаторы горят.

  2. Убедитесь, что кабельный модем или модем DSL подключен к настенной розетке. (Кабельный модем использует коаксиальный кабель, а модем DSL использует кабель RJ-11.)

  3. Перезагрузите кабельный модем/модем DSL. (На модеме может быть выключатель питания или кнопка сброса; в противном случае придется выключить или включить блок питания модема. Обратитесь к документации по модему.)

  4. После перезагрузки кабельного модема или модема DSL и соединения с Интернет-провайдером нажмите кнопку Reboot (Перезагрузить) на странице маршрутизатора Device (Устройство).

  5. Если после перезагрузки маршрутизатора и стабилизации работы индикаторов на маршрутизаторе по-прежнему нет доступа к Интернету, перейдите к началу этого руководства, чтобы определить другие ошибки. Возможно, потребуется повторно установить беспроводное соединение.

  6. Если после повторения процедуры, описанной в данном руководстве, маршрутизатор по-прежнему не имеет IP-адреса, проблема может быть связана с кабельным модемом/модемом DSL или с провайдером услуг Интернета. Обратитесь в службу технической поддержки провайдера услуг Интернета.

Возврат на страницу "Поиск и устранение неисправностей"