Как повысить безопасность беспроводной сети?

 

Выбор наиболее надежного метода обеспечения безопасности и типа шифрования

Для обеспечения максимальной безопасности беспроводной сети рекомендуется выбрать метод обеспечения безопасности беспроводной связи WPA2 and WPA (PSK) (WPA2 и WPA (PSK)) и шифрование TKIP and AES (TKIP и AES).

Чтобы проверить, какие параметры безопасности беспроводной сети применены для маршрутизатора, запустите обозреватель Интернета. В строке местоположения или адреса обозревателя введите 192.168.2.1 и зарегистрируйтесь с использованием имени пользователя и пароля для этого маршрутизатора. Параметры безопасности беспроводной связи отображаются в области Security (Безопасность) на странице Status (Состояние).

 

Ограничение устройств, которым разрешен доступ к маршрутизатору

Назначение

Ограничение на использование только определенных устройств в беспроводной сети означает, что любые другие беспроводные устройства в сети не смогут подключиться к ней даже в том случае, если они обманным путем получат ваше имя пользователя или пароль. Это позволит защитить компьютеры в сети, а также гарантировать, что вся полоса пропускания сети будет доступна для устройств.

Способ

Используйте параметр MAC Address filtering (Фильтрация MAC-адресов), чтобы ограничить устройства, которые могут подключаться к беспроводной сети. MAC-адрес является уникальным идентификатором, который назначается для компьютерного обеспечения (настольных и портативных компьютеров, маршрутизаторов, игровых приставок и т.д.). Маршрутизатор может использовать такой идентификатор, чтобы разрешить доступ только для определенных устройств или даже запретить доступ для определенного устройства, если замечено, что к беспроводной сети подключился другой пользователь.

 

Защита паролем

Чтобы обеспечить безопасность беспроводной сети, используйте следующие правила при создании надежного пароля.

  1. Маршрутизатор Wireless Nd1 Router позволяет задавать пароль длиной до 15 символов. Наиболее надежные пароли обычно содержат от 8 до 15 символов.

  2. В пароле для маршрутизатора можно вводить пробелы и другие символы.

  3. Используйте заглавные (с A по Z) и прописные (с a по z) буквы.

  4. Добавление цифр с 0 по 9 повышает надежность пароля.

  5. Используйте символы ASCII, например ~ ! @ # $ % & ^ * и т.д., для дальнейшего повышения надежности пароля.

 

Возврат к странице "Учебные пособия"