Параметры беспроводной связи

Примечание. Если настройка параметров безопасности беспроводной связи выполнялась с помощью SecureEasySetup, то при изменении параметра Network Name (Имя сети) или других параметров безопасности для маршрутизатора подключенные беспроводные клиенты потеряют возможность подключения к маршрутизатору.

В этом разделе можно активировать функции безопасности беспроводной связи. USRobotics настоятельно рекомендует включить какие-либо из методов обеспечения безопасности беспроводной связи, чтобы несанкционированные клиенты не могли получить доступ к сети.

Примечание. Для всех беспроводных устройств, которые требуется подключить к сети, должны быть установлены одинаковые параметры безопасности беспроводной связи, включая пароль или ключ, используемые для обеспечения безопасности беспроводной сети.

Чтобы включить функции обеспечения безопасности на маршрутизаторе, обязательно установите флажок Allow wireless connections (Разрешить беспроводные соединения).

Network Name (SSID) (Имя сети (SSID))

Для подключения к маршрутизатору беспроводные клиенты используют Network name (Имя сети) (SSID).

По умолчанию значением параметра Network name (Имя сети) маршрутизатора является "USR5464". Если планируется использовать одновременно несколько не зависимых друг от друга беспроводных маршрутизаторов Wireless Nd1 Router, необходимо настроить уникальное имя сети для каждого из них.

Примечание. Если используется одновременно несколько беспроводных маршрутизаторов Wireless Nd1 Router и планируется использовать их независимо друг от друга, то каждому из них потребуется присвоить уникальное имя сети.

Установите флажок если требуется, чтобы беспроводные устройства могли обнаружить маршрутизатор, когда будут выполнять поиск по участку.

Если флажок Broadcast network name (Передавать имя сети) будет снят, то во время поиска по участку беспроводные устройства не смогут обнаружить имеющуюся беспроводную сеть. На устройствах потребуется вручную вводить Network Name (Имя сети) (SSID) маршрутизатора, к которому они должны будут подключаться.

 

Access Point Isolation (Изоляция точки доступа)

Если маршрутизатор будет использоваться в общедоступном месте, но при этом беспроводным клиентам должно быть запрещено использовать общие файлы или принтеры, установите флажок Access point isolation (Изоляция точки доступа). Если этот флажок установлен, то все беспроводные клиенты смогут получить доступ только в Интернет. Примером такого общедоступного места, где может потребоваться активация этой функции, является кафе или гостиница. По умолчанию эта функция отключена.

 

Bridge Mode (Режим моста)

Bridge Mode (Режим моста) используется для установки беспроводного соединения между двумя отдельными сетями. Если эта функция включена, беспроводные клиенты не смогут подключиться к маршрутизатору. Использование мостов необходимо, если предпринимается попытка установить соединение между двумя сетями или двумя группами проводных клиентов, в каждой из которых имеется собственный маршрутизатор или беспроводная точка доступа, которые невозможно соединить с помощью кабеля Ethernet. Примером такой ситуации могут служить два отдельных дома, хозяева которых хотят совместно использовать сетевые ресурсы, не прокладывая кабель между своими домами.

По умолчанию этот режим выключен, а для маршрутизатора установлен режим Access Point (Точка доступа), в котором он способен устанавливать беспроводные соединения.

Если на беспроводном маршрутизаторе будут включены параметры Bridge Mode (Режим моста) и WDS Restrictions (Ограничения WDS), то мост будет создан с другим беспроводным маршрутизатором или точкой доступа, а беспроводные клиенты не смогут устанавливать соединение с беспроводной сетью. Такой вариант обычно используется, если необходимо установить соединение между двумя сетями, расположенными в разных зданиях. В таблице WDS Restrictions (Ограничения WDS) каждого беспроводного маршрутизатора или точки доступа должен быть введен MAC-адрес другого устройства.

Если выбран Bridge Mode (Режим моста), можно будет использовать только следующие методы шифрования: WPA (PSK), WEP open (WEP с открытым ключом), WEP shared (WEP с общим ключом) или None (Нет). В качестве типа шифрования можно выбрать только TKIP или AES, но не TKIP and AES (TKIP и AES).

Примечание. Если выбран Bridge Mode (Режим моста), беспроводной маршрутизатор Wireless Nd1 Router не поддерживает функцию Wi-Fi Multimedia (WMM) (Мультимедиа Wi-Fi (WMM)).



Примечание. Нажмите кнопку Save (Сохранить), чтобы после внесения всех изменений применить все новые параметры и перезагрузить маршрутизатор.

 

 

WDS Restrictions (Ограничения WDS)

Маршрутизаторы и точки доступа, выпускаемые компанией USRobotics, могут использовать так называемую "систему распределения беспроводных сетей" (WDS). С ее помощью беспроводной маршрутизатор или точка доступа могут устанавливать прямое соединение с другим беспроводным маршрутизатором или точкой доступа, причем для беспроводных клиентов сохраняется возможность подключения к сети.

Если будет установлен флажок Enable WDS restrictions (Включить ограничения WDS), то потребуется ввести MAC-адреса беспроводных маршрутизаторов и точек доступа, которые будут подключаться к данному маршрутизатору, и нажать кнопку Add (Добавить).

Чтобы удалить сопоставление текущих систем WDS, нажмите кнопку Delete (Удалить) рядом с полем MAC Address (MAC-адрес).

WDS позволяет использовать несколько точек доступа или беспроводных маршрутизаторов для объединения нескольких отдельных сетей. Если установлено соединение между точкой доступа или беспроводным маршрутизатором и каждой сетью и включена функция WDS, беспроводные клиенты, находящиеся в непосредственной близости, смогут подключаться к беспроводной сети, при этом также будет установлен мост с другой точкой доступа или беспроводным маршрутизатором, находящимися на большем удалении. На беспроводном маршрутизаторе и беспроводном устройстве, с которым устанавливается мост, должен быть выбран одинаковый канал, они должны иметь одинаковое Network Name (Имя сети) (SSID), на них должны быть установлены одинаковые параметры безопасности беспроводной связи, к тому же в таблице WDS Restrictions (Ограничения WDS) каждого из этих двух устройств должен быть введен MAC-адрес второго устройства. При включенной функции WDS Restrictions (Ограничения WDS) можно вводить MAC-адреса точек доступа или беспроводных маршрутизаторов, которые будут способны подключиться к каждой точке созданной беспроводной сети. При этом создается ограничение для доступа конкретных устройств к беспроводной сети.

Говоря об этом типе беспроводной сети, необходимо отметить, что пропускная способность на участке моста может быть снижена. Поэтому маршрутизаторы или точки доступа, соединенные с помощью моста и позволяющие беспроводным клиентам подключаться к сети, не должны использоваться для интенсивного сетевого трафика. Типичным примером использования такого типа сети является сеть камер слежения, при наличии которой необходимо обеспечить доступ к сети в тех частях здания, где прокладка кабелей затруднена, или организация краткосрочного доступа к сети в конференц-зале.

Если на беспроводном маршрутизаторе включены Bridge Mode (Режим моста) и WDS Restrictions (Ограничения WDS), то мост будет создан с другим беспроводным маршрутизатором или точкой доступа, а беспроводные клиенты не смогут подключаться к беспроводной сети. Такой вариант обычно используется, если необходимо установить соединение между двумя сетями, расположенными в разных зданиях. В таблице WDS Restrictions (Ограничения WDS) каждого беспроводного маршрутизатора или точки доступа должен быть введен MAC-адрес другого устройства.

Для соединений WDS маршрутизатора не поддерживаются методы обеспечения безопасности WPA2 (PSK) и никакие из методов RADIUS, а также шифрование TKIP and AES (TKIP и AES).

Для всех соединений WDS с маршрутизатором следует использовать метод WPA-PSK (TKIP), если на маршрутизаторе установлена одна из следующих комбинаций метода обеспечения безопасности и типа шифрования:

Для всех соединений WDS с маршрутизатором следует использовать комбинацию метода WPA (PSK) с шифрованием AES, если на маршрутизаторе установлена одна из следующих комбинаций метода обеспечения безопасности и типа шифрования:

В обоих вышеуказанных случаях Pass phrase (Пароль) (который часто также называется сетевым ключом, ключом или личным общим ключом), введенный на маршрутизаторе для обеспечения безопасности беспроводной связи, будет также использоваться в качестве личного общего ключа (PSK) для соединений WDS. Однако для всех беспроводных клиентов, устанавливающих соединение с маршрутизатором, следует по-прежнему использовать тот же метод обеспечения безопасности и тип шифрования, который был настроен на маршрутизаторе.

 

WMM (Wi-Fi multimedia) (WMM (Мультимедиа Wi-Fi))

По умолчанию эта функция отключена. Для включения этой функции установите флажок Enable WMM (Включить WMM) (Мультимедиа Wi-Fi). Чтобы использовать эту функцию на других устройствах, с которыми выполняется соединение, они также должны поддерживать WMM, а эта функция должна быть для них включена.

Данный параметр включает функцию Quality of Service (QoS) (Качество обслуживания), используемую для приложений мультимедиа, таких как Voice-over-IP (VoIP) и видео. Это обеспечивает сетевым пакетам приложений мультимедиа приоритет над обычными сетевыми пакетами данных, позволяя приложениям мультимедиа работать устойчивее и с меньшим количеством ошибок.

Когда функция WMM включена, можно установить флажок Enable no-acknowledgement (Разрешить не подтверждать прием). Неподтверждение приема является частью политики подтверждения приема, используемой на уровне MAC. Разрешение не подтверждать прием может привести не только к увеличению пропускной способности, но и к более высокой частотности ошибок при наличии радиочастотных помех.

Когда функция WMM включена, можно также установить флажок Enable APSD (Automatic Power Save Delivery) (Включить APSD (Автоматический переход в режим экономии энергии)). Функция APSD контролирует использование радио для устройств, работающих от батарей, для обеспечения более длительного срока службы батареи в определенных условиях. С помощью функции APSD устанавливается более длительный интервал маяка, пока не будет запущено приложение, для которого необходим короткий интервал обмена пакетами. Протокол передачи голоса через Интернет (VoIP) является примером приложения, для которого необходим короткий интервал обмена пакетами. Функция APSD влияет на использование радио и срок службы батареи, только если беспроводной клиент также поддерживает APSD.

 

Transmission (Передача)

Поля в этой области предназначены для дополнительных функций, изменять настройки которых большинству пользователей не требуется. Если потребуется изменить эти настройки, то, прежде чем вносить изменения, запишите их значения по умолчанию, чтобы при возникновении каких-либо сложностей их всегда можно было восстановить.

Каналы управления и каналы расширения

Каналы управления и дополнительные каналы расширения применяются, только если для маршрутизатора используется полоса пропускания 40 МГц, а для параметра 802.11n mode (Режим 802.11n) установлено значение Automatic (Авто).

Для каналов в США

Канал управления
Боковая полоса
Канал расширения
1 - 7
Нижняя
Номер канала + 4
5 - 11
Верхняя
Номер канала - 4

Для каналов в Европе

Канал управления
Боковая полоса
Канал расширения
1 - 9
Нижняя
Номер канала + 4
5 - 13
Верхняя
Номер канала - 4

Пример. Если в качестве канала управления установлен канал 1, то сигналы канала расширения будут передаваться на канале 5. Полная полоса пропускания сигналов каналов 1 и 5 составляет 40 МГц.

Пример. Если в качестве канала управления установлен канал 11, то сигналы канала расширения будут передаваться на канале 7. Полная полоса пропускания сигналов каналов 11 и 7 составляет 40 МГц.

Примечание. Нажмите кнопку Save (Сохранить), чтобы после внесения всех изменений применить все новые параметры и перезагрузить маршрутизатор.